пятница, 12 октября 2018 г.

Первое путешествие Гавруни. (часть1)

   К Каменцу-Подольскому мы подъезжали рано утром. За окном был молоком разлит туман, а в вагоне потягивался и зевал, казалось, каждый миллиметр пространства. В этот момент звонко раздался голос нашей вагоно-правительницы: «Кому чай?», и женщина с лицом Людмилы Прокопьевны Калугиной из служебного романа и характером госпожи Фрекен Бок материализовалась перед нашими сонными глазами. Заказать с утра чай решено было еще вчера, когда озябшие и уставшие, мы все еще не хотели прощаться с Киевом и до 23.00 гуляли по его улицам, до самого прибытия поезда. Хорошо, когда с утра не нужно принимать никаких решений, даже о чае.)) Мы кивнули головами почти синхронно и  «Людмила Прокофьевна» почесала за чаем.. вот прямо так, как в фильме, уверенно и целеустремленно, похоже болтающиеся как неваляшки, постояльцы ее вагона ей совершенно не мешали. Виртуозно лавируя, между сонными пассажирами, через пару минут она принесла нам горячий чай.
   

   На фоне нашего сонного размеренного чаепития яркой искоркой, то тут то там, появлялся Гавруня. Он проснулся намного раньше нас. Выбрался из рюкзака, где провел ночь, и с любопытством изучал окружающее пространство. Это было его первое далекое путешествие и второй поезд в его жизни. Нужно отметить, что в Каменец я добиралась с пересадками две ночи, двумя поездами. В первом поезде Гавруня вел себя как напуганный мышонок, не высовывая носа просидел в рюкзаке весь путь. Но видимо решил, что нельзя провести все путешествие так и активно наверстывал упущенное. Нас же дремота отпускать не хотела и поэтому сфокусировать внимание на Гавруне я смогла только  к окончанию чаепития. 

 «А это что там?», - прозвучал звонкий, громкий и довольно уверенный голос кукляша. Это был даже не вопрос, это скорее было заявление о последующем действии. «Аккуратнее», - я попыталась не то поддержать, не то задержать малыша,     
но он уже повис на кромке стакана.



   «Хм.м.м …Кажется тама чай!.. С сахаром?.. А чей он?.. Твой?.. значит без сахара…Скучный чай! …Но зачем в нем ложка?..» 

Гавруня затих и внимательно посмотрел на меня. И это был первый настоящий вопрос, требующий ответа и объяснений по его мнению. Но ответа я не знала. И поэтому с умным видом уставилась в окно.

   Гавруня еще какое-то время подождал ответа, но не дождавшись потерял интерес к стакану с остатками чая: «А давай в прятки играть!». Уже через секунду он юркнул за шторку. Еще через две, высунув оттуда свой любопытный носик, заявил, что я его не нашла и был этим фактом очень доволен.

   Все это время я любовалась пейзажами за окном.  Одна за другой передо мной появлялись яркие осенние картины. «А на что ты тама смотришь?», - Гавруня тоже уставился в окно. «Ух ты!!!! Тама же деревья бегут!», - несколько минут Малыш смотрел в окно как завороженный, видать и правда решил, что деревья бегут. 

   Пришлось разрушить, созданную им иллюзию и объяснить, что деревья стоят на месте, а мы проезжаем мимо на большой скорости. Волшебство, удерживающее Гавруню около окна, развеялось как дымка и мальчонка снова отправился на поиски чего-то интересненького. И нашел… кто бы мог подумать  - этим интересненьким оказались обычные салфетки из которых он остаток пути до Каменца пытался сложить тюльпанчик…))




Комментариев нет:

Отправить комментарий